Как избавиться от боли в горле с помощью народных средств

Как избавиться от боли в горле с помощью народных средств

Рецепты народной медицины не хуже дорогостоящих аптечных средств помогут справиться с болью в горле. 

Боли в горле в холодное время года, к сожалению, являются довольно частым недугом. Если не отреагировать вовремя, то это легкая болезнь может приобрести более серьезные последствия (ларингит, фарингит, ангина и пр.). Сегодня мы расскажем вам о самых популярных эффективных народных средствах, которые имеют в своем составе только природные ингредиенты.

1. Необходимо очистить и измельчить пол стакана свежего чеснока, после чего заложить его в горшочек или небольшую кастрюлю и залить его жидким медом (мед нужно залить так, чтобы он едва прикрывал чеснок). Теперь поставьте смесь на медленный огонь или в духовку и грейте примерно 20–25 минут. После этого остудите смесь и вновь поставьте ее на огонь. Приготовленный таким образом теплый сироп перелейте в герметично закрывающуюся крышкой банку и принимайте по одной большой (столовой) ложке через каждые два часа на протяжении всего дня.

2. Для приготовления следующего народного средства против боли в горле вам необходимо залить 2–3 л очищенной воды 1 кг свежих еловых или пихтовых веточек, после чего следует проварить смесь 20 минут на медленном огне. Охладите до комнатной температуры отвар под крышкой, а затем процедите через 2–3 слоя марли и добавьте в полученную жидкость 1 кг жидкого меда, 10 г прополиса и 30 г чистого спирта. Тщательно перемешайте ингредиенты, подогрейте немного на пару водяной бани и принимайте готовое средство трижды в день по 1 ст. л.

3. Чтобы приготовить это целительное народное средство против боли в горле вам нужно смешать 1 ст. л. измельченных сухих листьев эвкалипта, ложку лекарственного шалфея, ложку цветков календулы и 2 стакана очищенной или талой воды. Поставьте смесь на медленный огонь и проварите примерно пятнадцать минут, после чего добавьте в массу одну большую ложку жидкого меда и щепотку лимонной кислоты (вместо нее можно использовать ? ч. л. свежеотжатого лимонного сока). Готовое средство используют для полосканий горла и ротовой полости не менее двух раз в день.

4. Необходимо измельчить и смешать в равных количествах такие ингредиенты: листья подорожника, трава череды, пустырник, душицу, тысячелистник, цветы клевера лугового, цветки календулы, трава фиалки и плоды шиповника. Затем возьмите 2 ст. л. готового сбора и залейте их 2 стаканами кипящей воды (для приготовления данного народного средства лучше всего использовать талую или очищенную воду) и залейте все в термос на ночь. Процеженный настой принимайте наутро по 1/4 стакана. Для получения большего лечебного эффекта рекомендуется употреблять это средство не менее 3 раз в день (дозировка прежняя).

5. Также против болей в горле отлично помогают ингаляции, приготовленные по такому рецепту: измельчите в кофемолке (средний помол) и смешайте в одинаковых пропорциях такие ингредиенты: листья шалфея, эвкалипт, ромашку лекарственную и цветки календулы. Затем следует взять 10 г получившейся смеси и залить их стаканом кипятка. Перед каждой ингаляцией подогревать раствор. Примерное время одной процедуры: от пяти минут.

6. Залейте одним стаканом кипящей очищенной воды смесь из листьев малины, полевого хвоща и цветков бессмертника (в одинаковых количествах). После этого укутайте емкость со смесью теплым полотенцем, после чего дайте ей постоять в теплом месте 2 часа. Отфильтрованный настой используется как для ингаляций, так и для полосканий ротовой полости.

Источник: http://woman.delfi.ua
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK