7 основных видов прожарки мясного стейка

Учимся готовить мясо, как шеф-повара.
7 основных видов прожарки мясного стейка

Стейк – это популярное жареное мясное блюдо, которое включает в себя множество подвидов. Только по использованному фрагменту туши различают 10 видов стейков:

  • Рибай;
  • Торнедос;
  • Клаб-стейк;
  • Тибоун-стейк, который жарится прямо на кости Т-образной формы;
  • Скирт-стейк и другие.

Чтобы было проще ориентироваться во всем этом многообразии, рассмотрим прожарку стейков детальней.

Основные степени прожарки стейка

Всего выделяют 7 степеней, они отличаются в зависимости от внешней и внутренней готовности, а также температуры в центре куска мяса во время готовки.

Первая степень (Raw) – это даже не прожарка, как таковая. Речь идет о полностью сыром мясе, которое используется в некоторых блюда, например, карпачо.

Вторая степень (Blue rare или Extra rare) – быстро обжаренное с двух сторон мясо (по 1-2 минуты). Иногда мясо еще некоторое время томят в фольге. Несмотря на то, что стейк покрывается легкой корочкой, внутри оно остается полностью сырым.

Читай также: Нью-йоркский стейк с винным соусом и пастернаком

Третья степень (Rare) –  мясо с кровью, как у нас называют. Это слабо прожаренное мясо, серовато-коричневое снаружи, красное и лишь немного теплое, всего 52 градуса внутри.

Четвертая степень (Medium Rare) – это слабая прожарка без крови. Средне прожаренное мясо, красно-розового цвета и 52-55 градусов изнутри. Некоторые специалисты считают, что именно такая прожарка раскрывает весь вкус и аромат мяса, особенно говядины.

Пятая степень (Medium) – такое мясо при надрезе дает немного сока, практически без крови. Температура при окончании готовки стейка составляет около 63 градусов.

Шестая степень (Medium Well) – температура внутри мяса составляет 68 градусов. Это хорошо прожаренный стейк, лишь при сильном надрезе можно найти небольшую розовую часть. Снаружи мясо имеет темно-коричневый цвет, его сок практически прозрачный.

Седьмая степень (Well Done) – полностью пропеченное и прожаренное мясо, отличается темно-коричневым цветом снаружи и серо-коричневым в центре. Температура при подаче составляет примерно 73 градуса. Вкус мяса достаточно жесткий.

Степень прожарки зависит от внутренней температуры стейка. Лучше всего контролировать ее в процессе приготовления мяса с помощью специального кулинарного термометра с тонкой иглой. Она протыкает корочку стейка и определяет точную температуру.

Опытные кулинары советуют снимать стейк с огня и оставлять «доходить» примерно за 2 градуса до эталонной температуры желаемой степени прожарки. Допустим, стейк Medium Rare можно снимать с огня при температуре 53 градуса.

Читай также: Кулинарные секреты: как сделать жареное мясо нежным и сочным

В домашних условиях степень прожарки определяется путем простого нажатия на мясо. Так степень прожарки Blue rare соответствует сопротивлению подушечки ладони в расслабленном положении руки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Вторые блюда
Баклажани з горіхами в томатному соусі - Смачний світ з Євгеном Клопотенко
Проект "Смачний світ з Євгеном Клопотенко" набирає обертів. Сьогодні Вірменія. Женя готує таку смакоту, від якої неможливо відірватися, - баклажани з горіхами в томатному соусі.
Как приготовить долму
Долма - блюдо среднеазиатской кухни, готовится на основе риса и заворачивается в виноградные листья. Блюдо получается очень сытным и вкусным.
Рецепт на века: простые вареники с черешней
Самое простое, но удачное тесто для вареников готовится на кефире с добавлением соды. Этот полюбившийся многим рецепт сочетается с любой начинкой, но сегодня мы предлагаем вам рецепт вареников с черешней.
Охлаждающее меню: подборка лучших рецептов по версии SMAK.UA
В жаркие летние деньки так не хочется долго стоять у плиты, наготавливая разные разносолы. Но что делать, если семья не готова отказаться от вкусной домашней еды в пользу легких салатиков?
Ирландское картофельное пюре  «Чамп»
Чамп (champ) - это традиционное ирландское блюдо, отлично подходит к сытному гуляшу. Его очень легко приготовить и оно необычайно вкусно.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK