Ромашка садовая: правила выращивания и уход

Нежная и хрупкая красота ромашек никого не оставляет равнодушным.
Ромашка садовая: правила выращивания и уход

Многие садоводы любят выращивать ромашку. Она здорово украшает сад и вовсе неприхотлива в уходе. В сочетании с другими однолетниками типа анютины глазки и бархатцы, создает уникальный ландшафт.

Читай также: Почвопокровные розы: зимостойкие сорта, цветущие все лето

Интересно, что в переводе с латыни ромашка означает «римская». Древние медицинские книги еще называли растение «Романовым цветком». Кроме этого, в древности верили, куда падает звезда, там и растет ромашка. Еще одна легенда гласит, что ромашки служили маленькими зонтиками для лесных гномов.

Сорта ромашки

Крупную белую ромашку принято называть «нивяником». Она широко распространена во многих садах. Это многолетнее растение отличается особой декоративностью. Крепкие и высокие стебли могут достигать до 30 см высотой, а диаметр цветка может составлять 15 см. Цветовая гамма разнообразна, встречаются розовые, красные, сиреневые, желтые и даже коричневые ромашки.

Белую садовую ромашку часто применяют для оформления газонов, дорожек и тропинок. Ее сажают в одиночных и групповых посадках.

Желтая садовая ромашка отличается ажурными листьями. Растет такая ромашка, как в тени, так и в солнечных местах на любой почве. Ее период цветения довольно длительный: с начала летнего сезона и до поздней осени.  Эффектно смотрится в миксбордерах,  в одиночных и групповых посадках, вдоль тропинок.

Условия посадки

Для удачного выращивания ромашки лучше всего выбирать хорошо освещаемые солнцем места. Хоть ромашка и неприхотлива, но все же хорошо растет на удобренных, не кислых почвах. В засушливую погоду она нуждается в обильном поливе. На одном месте она может произрастать до 5 лет. Затем происходит загущение куста, цветы мельчают.

Читай также: Фуксия: съедобная нежность

Ромашка отзывчива на минеральные и органические удобрения. В мае ее можно подкармливать нитрофоской. Вторая подкормка  производится суперфосфатом и сульфатом калия.

Нельзя допускать переизбытка влаги, иначе есть риск заразиться фузариозом, серой гнилью и рядом других заболеваний. В качестве профилактики и лечения можно использовать однопроцентный раствор бордоской жидкости или древесную золу.

Размножение

На рассаду семена ромашки сажают в марте. Как только появляются два листочка, их пересаживают по отдельным горшочкам. Сами отростки сажают в грунт в мае. Для этого выкапываются ямки 30 на 30 см. Затем в подготовленные заранее углубления высаживается по одному растению.

По желанию семена можно сажать в грунт напрямую в конце мая. Сначала их накрывают пленкой, а через 2-3 недели появляются первые всходы. Еще садовую ромашку размножают делением куста. Проводят процедуру раз в четыре года осенью – в августе. Это позволяет вырастить довольно крупные цветки.

Читай также: Перовския: самый выносливый шалфей

Уход за ромашкой включает в себя регулярный полив, прополку, рыхление почвы и прореживание.  Хоть эти растения спокойно переносят зиму, в особо холодные дни их следует укрывать. Иначе все цветы вымерзнут и не появятся весной.Также рекомендуется обрезка всей наземной части растения до розетки листа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK