Безвременники: чарующая сила осени

Этот цветок часто путают с крокусом. В чем же его отличие?
Безвременники: чарующая сила осени

Безвременник (колхикум) внешне очень похож на крокус. По одной из давних легенд этот цветок вырос из крови Прометея. Название колхикума происходит от области Колхида, что находится в Западной Грузии. На Руси колхикум называли осенницами, зимовиками, безвременными цветами; в Европе – луговым шафраном.

Читай также: Теневыносливые и тенелюбивые растения

Цветки безвременника отличаются приятным ароматом, в зависимости от сорта они бывают простыми или махровыми. Окрас может быть белым, розовым, фиолетовым. Встречаются также шахматные и полосатые разновидности. В высоту колхикум достигает всего 8-20 см. А вот прямостоячие листья (в пору цветения их нет) вырастают до 30-40 см.

Безвременник предпочитает солнечные места и полутень, достаточно морозоустойчивый. Цветет он в начале осени, примерно две недели. За это время его успевают опылить пчелы или мухи. После этого цветки увядают, а оплодотворенные завязи зимуют под снегом. У безвременников достаточно странный ритм цветения: в апреле из луковицы появляется пучок из 3-4 продолговатых блестящих листьев. В центре пучка образуется коробочка с семенами. Надземная часть колхикума «кормит» луковицу питательными веществами, а также рассеивает семена. После этой процедуры надземная часть засыхает (в середине лета), а клубнелуковица безвременника вновь засыпает – до конца лета, когда наступит пора выбрасывать цветонос.

Читай также: Фуксия: съедобная нежность

В чем же кроется причина? Дело в том, что родина растения – уютное и солнечное Средиземноморье, где, правда, возможны засухи. Поэтому период вегетации и цветения приходится на самые благоприятные месяцы.

Безвременник достаточно неприхотлив, он может расти на любой почве, но предпочитает больше всего суперпесчаную, рыхлую, хорошо дренированную землю, в которую добавлен перегной или компост. Колхикумы часто используются для украшения приствольных кругов деревьев, альпийских горок, лужаек. Они хорошо чувствуют себя как на солнце, так и в тени. Здорово сочетаются цветы с различными многолетниками, образуя, таким образом, клумбу непрерывного цветения.

Весной колхикумы удобряют азотными удобрениями – это помогает растению сформировать крупные и крепкие листья. Осенью луковицы оставляют в земле, они с легкостью переносят зиму. Однако махровые и белые сорта лучше укрыть на зиму листвой. Для поддержания внешнего вида цветника засохшие листья срезают.

Читай также: Календарь ухода за розами по месяцам

Главные враги колхикума – это улитки и слизняки. Против них эффективны ловушки, и моллюскоциды – метальдегид или метиокарб. Безвременники могут расти на одном месте около 6-7 лет, после этого клубнелуковицам в гнезде становится тесно, и цветки мельчают. Пересадку цветов проводят в августе, в период покоя. Крупные клубнелуковицы сажают на глубину 12-15 см на расстоянии 20-25 см, более мелкие – заглубляют на 6-8 см с интервалом в 10-15 см.

Важно: все надземные части цветка ядовиты, пользуйтесь перчатками.

В качестве удобрений подходит смесь из золы с суперфосфатом: из расчета на 1 квадратный метр земли – литровая золы и столовая ложка суперфосфата. Размножают безвременник вегетативно – дочерними клубнелуковицами и семенами, которые нужно высевать свежими, сразу же после сбора.

Виды и сорта безвременника

Род колхикумов состоит из 65 видов, большинство из которых обитают в Средиземноморье. В садовой культуре распространены такие виды:

Безвременник осенний (Colchicum autumnale). Имеет крупные розовые или белые цветки, до 7 см в диаметре. Высота составляет 7-10 см.

Безвременник великолепный (Colchicum speciosum). Крупный вид, достигающий в высоту 20-30 см. Имеет цветки розовато-лилового окраса, встречаются также сорта с шахматным или полосатым окрасом. Наиболее популярные: Violet Queen, Lilac Wonder и Water Lily (махровый сорт).

Безвременник Агриппы (Colchicum agrippinum). Вырастает до 15 см. Отличается розовыми цветами с пурпурными пятнами.

Безвременник пестрый (Colchicum variegatum). Очень похож на бессмертник Агриппы, иногда их даже объединяют в один вид. Цветы розово-сиреневые с темными прожилками.

Безвременник желтый (Colchicum luteum). Для него характерны желтые цветки. Высота растения достигает до 10 см.

Безвременник византийский (Colchicum byzantinum). Высота 10 см. Имеет розово-лиловые цветки.

Несмотря на то, что крокусы и безвременники похожи внешне, они принадлежат к разным семействам (к лилейному и ирисовому). У безвременника клубнелуковицы вытянутой формы, а у крокуса – чуть сплющенные сверху. У безвременника 6 тычинок, у крокуса – всего 3.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK