Жизнь на природе: кошка в частном доме

Жизнь на природе: кошка в частном доме

В последние годы мода на жизнь за городом охватывает все большее число горожан. Кто-то насовсем перебирается в близлежащие дачные поселки и деревни, кто-то строит коттеджи, но при этом периодически живет в городской квартире. А как же дело обстоит с домашними питомцами? Идет ли им на пользу деревенский воздух? Давайте поговорим о плюсах и минусах загородной жизни для кошек.

Плюсы жизни в частном доме
Привольная жизнь, конечно, придется кошке по вкусу, особенно в теплое время года. Она может в свое удовольствие носиться по участкам, лазить по деревьям, знакомиться с собратьями.

В частном доме кошка сможет свободно проявлять свои природные инстинкты, например, ловить мышей. Это удобно и хозяевам, но, прежде всего, важно для кошки. По природе она охотник, а максимум, что может позволить себе, живя в городе,  –  понаблюдать за голубями.

Живя в частном доме, кошка имеет возможность ходить в туалет на улице, не создавая хозяевам лишних проблем с мытьем лотка и запахом мочи. Однако зимой для нее все равно придется завести туалет в доме.

Жизнь на свежем воздухе сказывается положительно не только на самочувствии людей, но и животных. Деревенские кошки более крепкие и выносливые. Но это не значит, что не нужно следить за самочувствием животных, обитающих в частных домах, и ухаживать за ними.

Минусы жизни в частном доме
Имея возможность свободно передвигаться по приусадебному участку и близлежащим территориям, кошка рискует потеряться или быть украденной.

Питомцы, по своему желанию выходящие из дома и контактирующие с другими кошками или животными, могут легко от них заразиться различными болезнями: лишаем, паразитами, туберкулезом, токсоплазмозом, сальмонеллезом и т.д.

По статистике деревенские кошки на 75 % чаще подвергаются заражению бешенством, чем городские.

У животных, обитающих в частных домах, очень сложно вывести вшей и глистов. Чтобы полностью излечить кошку от паразитов, ей необходимо навсегда ограничить доступ на улицу и тщательно чистить пол, ковры и мебель в доме. Но в этом случае питомец мало чем будет отличаться от живущего в городской квартире.

Деревенские кошки часто беременеют. Это быстро истощает здоровье животного. Поэтому их необходимо стерилизовать. А вот для котов жизнь на природе – это, безусловно, плюс. Здесь они могут беспрепятственно общаться с особями противоположного пола и при этом не будут мешать хозяевам мартовскими песнями.

Если, переехав в частный дом, вы решили завести в хозяйстве куриц или гусей, имейте в виду, кошки охотятся на цыплят.

Как адаптировать городскую кошку к загородному дому
Если вы решили переехать за город и взять с собой кошку, имейте в виду, что для нее это будет стрессом. Но есть несколько способов помочь питомцу и сделать для него процесс адаптации менее болезненным.

Перевозите кошку в дом только тогда, когда в нем завершатся все ремонтные работы и ее не будут пугать звуки дрели, перфоратора, стук молотка, посторонние лица.

Не выносите кошку из дома насильно. Дайте ей возможность привыкнуть к новому помещению. Позже, если она захочет, сама выйдет на прогулку и обследует все клумбы, кусты и деревья.

Не разрешайте кошке покидать пределы вашего приусадебного участка. Хотя редко какая городская кошка, привыкшая все время находиться рядом с любимым хозяином, захочет далеко уйти.

Перед переселением кошки за город необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом на предмет того, какие прививки необходимо сделать питомцу в первую очередь, если раньше вы его не прививали. Кошек вакцинируют от бешенства, а также от герпесвирусного ринотрахеита, лишая, хламидиоза, кальцивирусной инфекции, панлейкопении.
Конечно, прививки ставятся не в один день. Вам придется возить питомца в ветлечебницу на протяжении нескольких месяцев. Затем на протяжении всей жизникошку необходимо прививать каждый год. Некоторые вакцины защищают сразу от нескольких болезней.

Прививки ставят только абсолютно здоровым животным без признаков недомогания и обострения хронических заболеваний.

Автор: Анастасия Ландо
Источник: http://kotopes.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK