Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Мы собрали 6 лучших методик по омоложению, подтяжке овала лица, разглаживанию носогубных складок и морщинок. Легкая и позитивная гимнастика для лица позволяет помолодеть без операций, а попутно улучшить зрение и даже форму носа. Просто занимайтесь 15 минут в день.

Виды гимнастики для лица

У балерины Евы Хофман, возлюбленной пластического хирурга Рейнхольда Бенца, в 42 года было очень упругое молодое тело, но постаревшее лицо. И находчивый врач  в 1930 году придумал методику, при которой мышцы лица можно было качать так же, как и мускулатуру рук или ног. Метод получил название фейсбилдинг. Слово складывается из двух английских: Face – лицо и Building – строительство. Буквально – строительство лица.

Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Видов этой гимнастики десятки, самые популярные из них:

  • Методика Кэрол Мадджио.
  • Японская гимнастика для лица.
  • Гимнастика хаду.
  • Упражнения при неврите лицевого нерва.
  • Тибетская.
  • Дыхательная гимнастика для лица.

Это эффективные комплексы упражнений, которые помогут:

  1. подтянуть контуры лица;
  2. разгладить морщинки у глаз, у рта, носа и на лбу;
  3. убрать мешки и синеву под глазами;
  4. улучшить форму носа и губ;
  5. избавиться от второго подбородка;
  6. выглядеть намного моложе своего возраста.

Уже через две недели вы увидите заметные результаты. Нужно лишь заниматься каждый день всего по 15-20 минут.

Есть ли противопоказания у гимнастики? Да, если вам не исполнилось еще 25 лет, а также при острых проблемах с лицевым нервом, во время приступов гипертонии, после пластической операции. До 35 лет лучше не делать силовых упражнений для лица, а пластические  – пожалуйста.

Гимнастика для лица Кэрол Мадджио

Это лучшая гимнастика для лица из всех силовых. Ее называют еще аэробикой для лица или скульптурной гимнастикой. Она приводит в тонус 57 мышц лица и тела.

Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Помогает нарастить нужные мышцы, сделать кожу более упругой, избавиться от головных болей и стрессов. Эта гимнастика для лица разработана специально для людей, у которых есть деформации овала. Чтобы не перекачать мышцы, не добавить морщин, занимайтесь умеренно, не больше указанного времени: по 11 минут два раза в день, минимум 5 раз в неделю.

Вот как это делать правильно:

Японская гимнастика для лица

Особенность этой уникальной методики – в грамотном массаже. Важные плюсы методики – подход к массажу отличается в зависимости от того, какой у вас тип лица. Это гимнастика для похудения лица, если оно слишком полное, гимнастика для подтяжки лица, если у вас второй подбородок. А для квадратного или слишком удлиненного лица – свои приемы.

Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Японская методика массажа Асахи омолаживает, воздействуя на «точки красоты». Стимулируя лимфоток, мы добиваемся заметного эффекта уже в первую неделю. Важно не передавливать точки. Результат – устранение морщин, отеков, улучшение цвета лица, заметное омоложение.

У этой гимнастики два главных вида:

  • лимфатический массаж;
  • глубокий массаж (затрагивает даже кости черепа).

Как правильно выполнять японский массаж для лица Асахи?

  1. Очистить лицо.
  2. Нанести косметические сливки или жирный крем.
  3. Массаж выполняют в положении сидя, лучше опираться на спинку стула. Спина ровная, плечи расслаблены.
  4. Второй вариант – массаж лица в положении лежа, поскольку так быстрее наступает расслабление.

Людям с тонким худым лицом не стоит массировать его нижнюю часть – работать только с верхней.

Вот пошаговая методика японского массажа:


Гимнастика хаду для лица

Эту гимнастику разработал Звиад Арабули и назвал ее в честь своего родного грузинского села – Хаду. Основа гимнастики – чередование напряжения и расслабления мышц.

Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Что стоит знать, делая гимнастику Хаду:

  • Каждое упражнение делают интенсивно, чтобы лицевые мускулы активно прорабатывались. В работу включаются даже «спящие» мышцы.
  • Напряжение и расслабление обеспечивает быстрый приток крови к каждому лицевому мускулу.
  • Посредством методики существенно улучшается зрение.

Самое важное – точно следовать инструкциям, не менять очередность и частоту упражнений. На этом видео автор методики, Звиад Арабули, показывает, как выполнять ее правильно:

Тибетская гимнастика для лица

Важнейший плюс этого метода – сильный лифтинг-эффект. Морщины разглаживаются, контур лица существенно подтягивается, подбородок становится четко прорисованным. Это отличная профилактика мелких «гусиных лапок», которые неизбежно появляются даже после 25. Тибетская гимнастика – отличная замена омолаживающей пластической операции.

 «Феникс расправил крылья»

Это упражнение для придания тонуса мышцам вокруг глаз, улучшения зрения, лечения близорукости и болей в области глаз неврологической природы.

В положении стоя стопы поставьте рядом. Поднимите руки, потрите ладони одна о другую. Сомкните их и поднимите выше носа. Разведите руки, затем поднесите ладони к закрытым глазам и активизируйте кровоток глаз, легонько надавливая на них 8 раз. Откройте глаза, повращайте ими против,  затем по часовой стрелке. Поднимите глаза вверх, затем вниз – так проделайте 8 раз.

На этом видео – подробный комплекс упражнений для подтяжки овала лица, лифтинга шеи и зоны декольте.

Гимнастика для лица при неврите лицевого нерва

Когда нарушен лицевой нерв, лицо становится деформированным, перекашивается, теряет форму. Лечение назначит врач, а дома можно самостоятельно делать упражнения. Это лечебная и очень эффективная гимнастика для лица, которую нужно выполнять 2 раза в день. Каждое упражнение повторяется 5-10 раз.

Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Результат будет лучше, если проделывать комплекс сидя перед зеркалом. Нужно расслаблять мышцы перед каждым упражнением, в особенности на здоровой половине лица. В идеале – добиваться эффекта, чтобы движения на здоровой и больной стороне были симметричными.

  1. Сморщить лоб.
  2. Закрыть глаза.
  3. Нахмурить брови.
  4. Глубоко втянуть воздух носом, рот закрыт.
  5. Попеременно помигать глазами – то одним, то другим.
  6. Подвигать носом, имитируя недовольство.
  7. Оскалить зубы.
  8. Улыбнуться уголком рта.
  9. Надуть щеки.
  10. Подвигать нижней челюстью из стороны в сторону.
  11. Подвигать языком с закрытым ртом.
  12. Имитировать полоскание рта.
  13. Вытянуть губы в трубочку.
  14. Посвистеть.
  15. Поочередно произнести как можно четче: Б, П, М, Х, Ц.
  16. Произнести гласные.

Перед выполнением упражнений лицо нужно разогреть с помощью самомассажа. Этот комплекс существенно улучшит форму и овал лица. Длительность зависит от сложности заболевания и показаний врача.

Дыхательная гимнастика для лица

Глубокое дыхание запускает полезные энергетические процессы в тканях лица. Кровь насыщается кислородом, кожа и клетки омолаживаются, уходят отеки и лишние объемы. Дыхательную гимнастику для лица, или метод бодифлекс, основала Грир Чайлдерс. Прежде чем заняться этой гимнастикой, нужно освоить правильное дыхание. Тогда упражнения будут очень эффективными. Эта гимнастика для лица убирает даже глубокие носогубные складки, отзывы это подтверждают.

Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Потренируйтесь 1-2 дня, осваивая правильное дыхание. Когда движения станут автоматическими, можно начинать комплекс упражнений. Всего 15 минут в день дадут потрясающий омолаживающий результат.

Как правильно дышать при бодифлексе

  • Ноги ровные, чуть расставлены, согнуты в коленях.
  • Руки – чуть выше колен.
  • Медленно и плавно выдохните ртом, чтобы из легких ушел весь воздух. Выдыхайте сколько сможете, чтобы почувствовать пустоту внутри.
  • Сделайте резкий шумный вдох носом.
  • Резкий выдох ртом со звуком «ха» – голова подается вперед.
  • Втяните живот и начинайте выполнять упражнения.

Втянутый живот – базовое положение бодифлекс. Ваккум внутри сохраняется минимум на 8 секунд.

Выполнение комплекса для лица утром и вечером поможет еще и похудеть всего за неделю.

Упражнение «Лев»

В нем участвуют сразу 40 лицевых мышц. Губы в кружок, напрягите их максимально, высуньте язык насколько сможете. Глаза раскройте, поднимите вверх, как будто хотите рассмотреть лоб. Мышцы должны быть напряжены от корней волос до самого подбородка. Посчитайте от 1 до 8 и на последнем счете резко расслабьте лицо, выдохните.

Упражнение «Уродливая гримаса»

В нем максимально работает подбородок, мышцы шеи. Отличный метод избавиться от двойного подбородка. Нижнюю челюсть выдвиньте вперед, вытяните губы, как будто для поцелуя. Потянитесь губами вверх, к небу, руки откиньте назад.  

Гимнастика для лица: как помолодеть на 10 лет за 15 минут в день

Этот комплекс прекрасно работает на омоложение. Результаты – разглаживание морщинок, лифтинг кожи – вы увидите уже на первой неделе занятий.

Упражнения фейсбилдинг

Этот комплекс гимнастики для лица разработан специально для избавления от морщин, придания упругости коже без операций и дорогих косметологических процедур. Выполняйте его 2 раза в день по 15 минут, и окружающие уже через 7 дней удивятся переменам.

Эти 9 упражнений помогут улучшить состояние самых проблемных частей лица:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK