Уход за глазами собаки

Уход за глазами собаки
Состояние глаз собаки и ее взгляд может о многом рассказать опытному собаководу или ветеринару. Чистые блестящие глаза без выделений, покраснения, припухлости век, ясный взгляд обычно являются свидетельством того, что собака здорова.

 Глаза здоровой собаки практически не нуждаются в каком-либо особенном уходе. 

Иногда появляющиеся незначительные выделения в уголках глаз лучше всего убирать кусочком марли, сложенным в несколько раз, или специальными тампонами (подойдут даже те, что предназначены для снятия макияжа). Вату использовать не рекомендуется – ее мелкие волокна могут попасть в глаз и вызвать раздражение. 

Смачивать марлю лучше в обычной кипяченой воде или физрастворе. Традиционная чайная заварка, в принципе, тоже подходит, но учтите, что на шерсти светлых собак процедуры с ее применением могут оставить темные следы. 

Вытирать глаз следует мягким осторожным движением по направлению от внешнего угла глаза к носу. Для каждого глаза используйте отдельный тампон. Более тщательного ухода за глазами требуют три вида пород собак. 

Первые – с укороченной приплюснутой мордой (пекинесы, мопсы, японские хины). Из-за особенности строения морды естественные выделения из глаз (слезы) могут скапливаться в складках около носа, раздражая кожу собаки. Если вы обладатель такой породы собак, вам просто придется чаще очищать глазки своему питомцу. 

Вторая группа пород собак – всевозможные «бородатики» и собаки с длинной шерстью на морде (шнауцеры, некоторые терьеры, ши-тцу). Вам придется регулярно осматривать глаза своей собаки и убирать шерсть, которая может мешать собаке. 

Третья группа пород собак, предрасположенных к глазным проблемам, — это животные, у которых из-за особенностей экстерьера (кожные складки на морде, избыток кожи) часто возникает заворот век (шарпеи, бладхаунды, бассет-хаунды, коккер-спаниели). Заворот может быть внутренним (энтропия) и внешним, направленным наружу (эктропия).

Оба варианты чрезвычайно дискомфортны для собаки. Иногда вследствие такого недостатка может развиваться кератит, пересыхать роговица, и собака может даже потерять зрение. Степень отклонения от нормы может быть разной. 

Иногда достаточно просто ухаживать и дополнительно увлажнять глаза собаке, иногда требуется хирургическое вмешательство по подшиванию века. 

В подавляющем большинстве случаев с помощью операции удается полностью устранить проблему. 

В каких случаях проблем с глазами собаки нужно немедленно обращаться к ветеринару? 

Травма глаза
Самая распространенная травма глаза у собаки – это повреждение слизистой оболочки глаза в процессе игры (или конфликта) с другими животными. Маленькие щенки часто царапают глазки друг другу, а взрослой собаке причинить подобную неприятность способна недружелюбно настроенная кошка. 

Хорошие результаты при небольших травмах показывают капли для глаз «Тауфон», которые продаются в любой человеческой аптеке. Известны случаи, когда с их помощью удавалось восстановить зрение у щенков с такими травмами, глаза которых уже начинала затягивать белесая пленка. 

Но мы все же не рекомендуем заниматься самолечением в таких случаях. Повреждение могут оказаться куда серьезнее, чем нам может показаться. Поэтому, если вы заметили какие-то проблемы, поспешите к ветеринару. 

Попадание инородного тела в глаз
Нередко происходит с собаками, живущими возле потенциального источника этой проблемы. Например, у собак, охраняющих лесопилку или живущих (гуляющих) возле песчаного пляжа. Мелкая деревянная пыль или песчинки могут попадать в глаза собаке и вызывать сильное раздражение. 

Если вы заметили покраснение глаза у собаки, или видите, что она пытается лапой словно вытереть глаза, можно помочь ей обычным промыванием кипяченой водой или физраствором. Пользоваться ватным тампоном или марлей нужно очень осторожно – при надавливании крупные частицы инородного тела могут поранить слизистую оболочку. 

Если собаке в глаз попало что-то крупное, просто оттяните веко, дав возможность инородному предмету выйти самостоятельно, или помогите промыванием. Если сделать ничего не удалось, обязательно покажите собаку ветеринару. 

Обильные выделения из глаз
Обычно свидетельствуют о простуде. Скорее всего, ваш питомец полежал на сквозняке, вот глаз и «продуло». Понаблюдайте за ним, если симптомы не исчезнут, обращайтесь к ветеринару. 

Выделений немного, но они имеют коричневатый (зеленоватый) оттенок и плохо пахнут
Плохой признак. Гнойные выделения могут говорить как о сильнейшей простуде, которую нужно лечить немедленно, так и о начавшемся инфекционном заболевании. Одним из характерных симптомов грозной болезни собак — чумы плотоядных — как раз и является выделения из глаз собаки зеленоватого оттенка, иногда полностью залепливающие глаза. Если к этому добавятся выделения из носа и другие симптомы чумки, незамедлительно обращайтесь за ветеринарной помощью! Счет идет уже не на дни, а на, без преувеличения, часы.

Припухлость вокруг глаза
 Такая припухлость может быть как результатом травмы, так и симптомом воспаления слезной железы. Решить проблему поможет только ветеринар. 

Явные проблемы со зрением
 Если вы стали замечать, что у собаки пропала уверенность и былая живость в движениях, или собака начала избегать яркого света, отворачиваясь от его источника или сильно щурясь, это может быть признаком того, что у нее ухудшилось зрение. В любом случае необходимо показаться ветеринару для установления причины. Если это как-то связано с падением зрения, на начальном этапе заболевания у вас есть неплохой шанс если не вернуть зрение, так хотя бы приостановить развитие заболевания.

Источник: http://vashasobaka.com.ua
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK