Кошка в доме: выбираем комфортное животное

Кошка в доме: выбираем комфортное животное
Встал вопрос о приобретении кошки, но вы не знаете, сможете ли ужиться с мурчащей красоткой, у которой много шерсти и подумываете о модной нынче породе голых? С какой кошкой будет в доме комфортней? Поговорим об этом.
Голые кошки
Решая завести голую кошку (это сфинксы, эльфы и украинский левкой), многие считают, что раз кошка без шерсти, значит, можно будет избежать многих проблем в содержании. Однако не все так просто. Голые кошки действительно удивительные создания, но не настолько беспроблемные, как кажется. Да, у них нет шерсти, которую нужно мучительно собирать с мебели и полов, но эти кошки потеют, причем потовый секрет у них не бесцветный, а буровато-коричневого цвета, который может осталять следы на мебели, постели и одежде. Кроме того, считается, что аллергия возникает на кошачью шерсть. На самом же деле аллергию может вызвать и кошачья слюна, и чешуйки эпидермиса (кожи), и даже кошачий корм, а хозяин и ведать не будет, почему он чихает в присутствии питомца.
При выборе такой кошки нужно учесть, что ей жизненно необходим особый температурный режим – тепло зимой и прохлада летом, то есть отсутствие серьезных климатических колебаний. Большой заботы требует и уход за кожей – нужно поддерживать ее в оптимальном состоянии с помощью специальных зоошампуней и масел, и следить, чтобы в складках тела не скапливался потовый секрет.  
Длинношерстные кошки
Персы, шиншиллы, бирмы, ангорцы – обладатели длинной роскошной шубки, которая, конечно же, не может не оставлять следов. Но есть и оптимистичная нота – шерсть длинношерстных кошек поддается уборке легче, ведь длинные волоски не застревают в ткани мебели намертво, как короткие волоски других кошек. Убирать длинную шерсть легко специальной латексной перчаткой. А чтобы минимизировать количество волосяных кошачьих клубков в жилище, нужно постоянно ухаживать за шерстью питомцев: вычесывать гребнем, который не позволит шерсти спутываться в колтуны, и фурминатором – прибором, который удаляет подшерсток, минимизируя линьку.
Короткошерстные кошки
Среди них есть как те, у кого нет обильного подшерстка – это такие кошки, как британцы, абиссинцы, сиамы, корниш-рексы, русские голубые и те, у кого подшерсток выражен – это как обычные кошки породы «дворовая», так и представители других пород. Они не нуждаются в столь частом и тщательном вычесывании шерсти, как длинношерстные, но во избежание излишней шерсти и их нужно периодически вычесывать фурминатором.
Выбирайте породу кошки по душе и будьте счастливы со своим питомцем!
Автор: Анна Горынина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK