Хранение семян зимой

У каждого семени есть биологический срок годности, и у различных культур он свой.
Хранение семян зимой

Вот уже и осень пришла. Казалось бы, что все заботы, связанные с огородом, уже закончились. Но настало время позаботиться о хранении семян. Какие подготовить для посадки на следующий год, а какие положить на более длительное хранение. Это необходимо для того, чтобы на следующий год вы получили хороший урожай.

Читай также: Как правильно хранить морковь

У каждого семени есть биологический срок годности, и у различных культур он свой. Помните, что растения будут более продуктивны те, которые  выросли из семян спустя 2–4 года после их сбора. Не стоит откладывать в долгий ящик семена таких многолетних культур как щавель, многолетнего лука, ревеня, если только вы не планируете посадить их на следующий год, т.к. семена этих культур потеряют свою всхожесть.

Интересный факт: семена из скороспелых сортов быстрее теряют свою всхожесть, чем позднеспелые сорта. Семена, которые собраны в жаркое и сухое лето, будут лежать намного дольше, чем семена, собранные в прохладный и сырой сезон. Влажные семена будут быстро гнить и потеряют свою всхожесть достаточно быстро.Незрелые и мелкие семена  плохо хранятся и дают низкий урожай.

Читай также: Как сохранить сливы на зиму

Так как же правильно хранить семена, чтобы они не потеряли своей всхожести? Откладывая семена на длительное хранение, подсушите их, уберите весь лишний мусор и отсортируйте по размеру.  Семена томата, баклажана, петрушки, моркови можно поместить в тканевый мешочек и  перетереть их, чтобы разделить слипшиеся семена. Далее их помещают  в солевой раствор (5 г соли на 100 мл воды), дают немного постоять, потом семена промывают и подсушивают.

Семена капусты можно пропустить через решето с ячейкой 1,5 мм в диаметре, а редьки, редиса и дайкона  через решето с диаметром ячейки 2-2,5 мм. Все мелкие семена необходимо отбросить, а остальные поместить также в соляной раствор. Весь всплывший мусор и всплывшие семена  выбрасывают, а те, что осели, промывают в чистой воде и также подсушивают, разложив на ткани тонким слоем, при температуре не менее 25 градусов.

Читай также: Как правильно хранить свеклу

У перца необходимо вручную отделить  плохо окрашенные и светлые семена. Семена  многих овощей  должны иметь определенную влажность. Для того, чтобы без приборов определить влажность семян томата, перца или огурца, необходимо разломить семечко. Если семечко не ломается, а всего лишь гнется, то влажность повышенная.

При хранении семян важно следить за тем, чтобы не было резких скачков температур. Семена этого не любят. Идеальная температура для хранения семян от 0 до +5 градусов при влажности воздуха около 55%. Если семена хорошо просушены, то их можно хранить в герметичных банках, бутылках, пакетах. В такой таре семена можно хранить достаточно долго.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK