Лаванда, душистая лаванда...

Лаванда, душистая лаванда...

Часто бывает, что мы используем в повседневности привычные, хорошо знакомые ингредиенты в непривычных сочетаниях. Многие ли знают, что лаванда, так часто используемая для ароматизации или в качестве защиты от насекомых, может быть также приправой для разных блюд?
Родина лаванды – Западное Средиземноморье и Северная Африка. Распространена в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Культивируется в Молдавии, Краснодарском крае. 
Как пряность используются цветы лаванды, собранные в июне, в самом начале цветения (до полного раскрытия) и высушенные в тени, на ветру, или в легком духу от протопленной печи. Особенно ценятся ярко-голубые цветы лаванды, которые и после сушки должны сохранять свой цвет в неизменном виде.
«Лаванда была излюбленной приправой династии Тюдоров и елизаветинской Англии. Ею приправляли дичь, жареное мясо и фруктовые салаты. Ее добавляли в сладкие блюда и даже подавали на десерт»,— пишет Джуди Маклауд в своей книге «Лаванда, душистая лаванда» (Lavender, Sweet Lavender). И в наше время некоторые виды лаванды нередко добавляют в качестве ароматизатора в печенье, торты и мороженое. 
Лаванда обладает сильным, ярко выраженным ароматом, поэтому ее традиционно применяют почти исключительно для ароматизации безалкогольных напитков и уксуса. Но лаванду можно рекомендовать использовать в салатах, холодных закусках, добавлять к овощным, грибным и рыбным супам и даже к жаркому; при этом лаванду стирают в порошок и посыпают как перцем указанные кушанья.  Хорошо сочетается с сыром  и рыбой.
В чем же польза этого растения? Она расслабляет и успокаивает. Вечерний лавандовый чай – натуральное средство от бессонницы и взбудораженных нервов. Кроме того, она способна снимать спазмы, головную боль. Плюс к этому, лаванда обладает легким обеззараживающим действием, положительно влияет на пищеварение и даже борется с морщинами. Противопоказанием к употреблению лаванды является беременность. Лаванда усиливает родовые схватки и таким образом может вызвать преждевременные роды или выкидыш.
Стоит отметить, что аромат лаванды весьма необычен, поэтому, чтобы не шокировать домашних непривычным вкусом знакомых блюд, посоветуем измельчить сухие цветки лаванды и подмешать их в любимую приправу. Затем порцию лаванды можно будет увеличивать по вкусу.
Предлагаем также несколько простых рецептов с цветками лаванды. 

Лавандовый чай
1 ч.л. цветков лаванды залейте стаканом кипящей воды, дайте настояться 5 минут, затем процедите. Чай можно употреблять как горячим, так и холодным. 

Лавандовый маринад для мяса и птицы
Ингредиенты:
1 пучок петрушки, мелко нарезать
2-3 зубчика чеснока, раздавить
2 ст.л. цветков лаванды
сок 1 апельсина
сок 1 лимона
соль по вкусу

Все ингредиенты смешайте. Равномерно покройте маринадом мясо или птицу и оставьте в холодильнике на несколько часов, а лучше на ночь, затем запеките в фольге или на решетке. Вместо лимонного сока можно добавить 2 ст.л. соевого соуса. 

Лавандовое мороженое
Ингредиенты:
400 мл несладкого обезжиренного йогурта
1 ст.л. меда
горсть свежих или замороженных ягод (малина, брусника, смородина или другие)
щепотка цветков лаванды

Лаванду разотрите пальцами и смешайте с остальными ингредиентами. Можно сделать это в блендере. Полученную массу разлейте по стаканчикам и поставьте в морозилку. Через 3–4 часа мороженое будет готово. 


Лавандовая панна-котта
Ингредиенты:
2 ч.л. агар-агара
50 мл воды
2 стакана обезжиренного молока
60 г сахара
2 ст.л. цветков лаванды
ванилин на кончике ножа

Агар-агар замочите в воде на 10–15 минут. Затем смешайте с остальными ингредиентами и поставьте на огонь. Как только смесь закипит, снимите с огня, процедите и разлейте по формам. Слегка остудите при комнатной температуре, а затем уберите в холодильник. В зависимости от объема форм панна-котта полностью застынет в срок от нескольких минут до получаса. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK