Какие цветы сеять на рассаду во второй половине марта

В первый месяц весны у садоводов начинаются многочисленные заботы. Высадка рассады - основная из них. О каких цветах не забыть - читайте прямо сейчас.
Какие цветы сеять на рассаду во второй половине марта

Ранее редакция Smak.ua писала о том, какие цветы сеять на рассаду в первой половине марта. Сегодня мы подскажем, что сеять во второй половине месяца. Сохраните наши советы себе в заметки, чтобы не потерять!

Читай также: Восхитительные нарциссы: 5 новых гибридов для посадки этой весной

Цинния

Семена растения высевают по 2-3 шт. в торфяные горшочки, которые заполнены влажным субстратом. Первые всходы появляются уже через 5-7 дней,  при условии, что семена свежие. Их необязательно накрывать пленкой. Ящики с рассадой держат в хорошо освещенном месте при температуре 22-24 градуса. Полив сеянцев производят по мере подсыхания земли. После появления ростков рассаду циннии подкармливают комплексным минеральным удобрением. Высадку растения в открытый грунт проводят уже во второй половине мая.

Лобулярия, или алиссум

Почвопокровное растение, которое предпочитает легкий и рыхлый грунт, не переносит застаивания влаги. Семена высаживают не сильно густо, их ни в коем случае не присыпают землей, а лишь немного прижимают ладонью. После посадки их поливают водой, накрывают пленкой или стеклом и ставят в хорошо освещенное место. Через несколько дней после появления всходов пленку снимают. После появления третьего настоящего листа сеянцы высаживают в отдельные емкости. В открытый грунт алиссиум высаживают во второй половине мая.

Читай также: Газонная трава в интерьере: 3 секрета выращивания

Маурандия, или азарина лазающая

Вьющееся растение, которое достигает до 4 м в длину. Семена растения сеют в отдельные горшочки, которые заполняют питательной рыхлой землей, их слегка вдавливают, а сверху присыпают песком. Затем емкости накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое место. Увлажняют по мере необходимости. Первые всходы появляются через 4-6 недель. В середине мая маурандию высаживают в открытый грунт, когда минует угроза заморозков.

Иберис

Сеют семена, практически не заглубляя. Сверху присыпают тонким слоем песка, накрывают пленкой или стеклом и ставят в светлое теплое место. Увлажняют исключительно методом опрыскивания. Первые всходы появляются спустя 1-2 недели после посева. Высадку ибериса проводят в мае. Само растение предпочитает песчаный, каменистый или суглинистый грунт.

Читай также: Как продлить жизнь тюльпанам: дельные советы от опытных флористов

Львиный зев, или антирринум

Семена смешивают с песком, рассыпают по поверхности грунта и опрыскивают теплой водой из пульверизатора. Затем накрывают рассаду стеклом или пленкой. При появлении двух настоящих листочков рассаду пикируют в отдельные горшочки. В открытый грунт частично цветущие растения высаживают в конце мая – начале июня.

Также во второй половине марта на рассаду сеют агератум, турецкую гвоздику, левкой и колокольчики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK